12109027_1025673367472204_2602894775443683250_n

Carregando Eventos

« Todos Eventos

  • Este evento já passou.

Expo Educar 2017

quarta-feira,11 outubro às 13:00até domingo,22 outubro às 20:00

Atividades recreativas e pedagógicas, debates, oficinas e apresentações são algumas das atividades do evento que acontece durante 12 dias no Shopping Plaza Macaé no mês das crianças. A entrada é gratuita e para todas as idades.

O sucesso foi tanto que o Shopping Plaza Macaé decidiu repetir a dose e este ano promove mais uma edição da Expo Educar, evento que tem como objetivo auxiliar pais e filhos a tomarem a melhor decisão na escolha de creches, escolas e cursos.

A feira, a única nesse formato da região, acontece de 11 e 22 de outubro, na Praça Principal, e contará com uma proposta diferenciada, capaz de proporcionar a melhor interação possível com o público presente, que terão contato direto com os representantes das escolas, conhecendo melhor as metodologias, as propostas pedagógicas, os sistemas de ensino e outras informações.

Como atividade complementar da Expo Educar, o Shopping promove ainda, no dia 12 de outubro, às 15h, uma atividade especial em comemoração ao Dia das Crianças, com a Cia Chirulico. A entrada é gratuita e toda família pode participar.

 

Confira a programação:

 11/10 (Quarta-feira)
15h – Animação infantil
15h30 – Animação infantil
16h – Contação de histórias (Cemac)
16h30 – Animação infantil
17h – Animação infantil
17h30 – Animação infantil
18h – Interação digital na educação infantil (Cemac)
18h30 – Animação infantil
19h – Apresentação musical e teatral (Carvalho)

12/10 (Quinta-feira)
13h – Cross Kids (Dark Bulls)
14h – Robótica na escola (Cemac)
14h30 – Apresentação de balé (Mundo dos Sonhos)
15h – Cia Chirulico
16h30 – Robótica na escola (Cemac)
17h – Contação de história (Carvalho)
17h30 – Circuito Psicomotricidade (Presbiteriano)
18h – Atividade de estímulo sensorial (Adoleta)
19h – Gibiteca itinerante (Castelo)
19h30 – Xadrez humano (Castelo)

13/10 (Sexta-feira)
15h – Oficina de arte (Carvalho)
15h30 – Aula de culinária (Adventistas)
16h – Contação de história (Cemac)
16h30 – Hábitos saudáveis em culinária (Adventistas)
17h – Judô (Mundo dos Sonhos)
18h – Contador de histórias (Souza)
18h30 – Sarau de poesia (Mundo dos Sonhos)
19h – Orquestra Casulo de sopro e corda (Casulo)
19h30 – Apresentação de dança (Presbiteriano)

14/10 (sábado)
13h30 – Atividade Colégio Atlântico
14h – Diferentes formas de brincar de futebol (Escola de Futebol CFE)
15h – Sessão simultânea de leitura (Primeiros Passos)
15h30 – Gincana (Souza)
16h – Jogos Interativos (Mundo dos Sonhos)
16h30 – Teatro (Casulo
17h – Mindlab (Casulo)
17h30 – Debate sobre autismo (Primeiros Passos)
18h – Voz e violão (Souza)
18h30 – Equipe Robots de robótica (Casulo)
19h – Apresentação de robótica (Castelo)
19h30 – Wicked musical (Souza)
20h – Interação digital na educação infantil (Cemac)

15/10 (Domingo)
13h30 – Atividade Colégio Atlântico
14h30 – Oficinas diversas (Mundo dos Sonhos)
15h – Aprendendo brincando (Escola de Futebol CFE)
16h – Atividade pedagógica (Adoleta)
16h30 – Contação de história (Cemac)
17h – Lançamento Projeto Clube Kids (Nathalia de Luna Dance Center)
18h – Capoeira (Primeiros Passos)
18h30 – Voz e violão (Souza)
19h – Wicked musical (Souza)
19h30 – Atividade Colégio Atlântico
20h – Apresentação do coral Clave de Sol (Castelo)

16/10 (Segunda-feira)
18h – Apresentação musical (Presbiteriano)
18h30 – Atividade de psicomotricidade (Mundo dos Sonhos)
19h – Oficina de Artes (Cemac)

17/10 (Terça-feira)
17h30 – Arte e música (Aprovado)
18h30 – Educação bucal (Mundo dos Sonhos)
19h – Musicalização na educação infantil (Cemac)

18/10 (Quarta-feira)
15h – Apresentação musical (Primeiros Passos)
16h30 – Materneiras
17h30 – Arte e música (Aprovado)
18h30 – Ateliê criativo

19/10 (Quinta-feira)
16h30 – Coral (Souza)
18h – Circuito Broadway Kids (Nathalia de Luna Dance Center)
19h – Balé na escola (Cemac)
19h30 – Oficina de músicas em inglês (Primeiros Passos)

20/10 (Sexta-feira)
15h – Confecção de brinquedos (Mundo dos Sonhos)
15h30 – Gibiteca itinerante (Castelo)
16h – Aprendendo com música (Adventistas)
16h30 – Coral (Souza)
17h – Atividade BB Básico
18h – Movimentar-se (Cemac)
18h30 – Apresentação de dança (Casulo)
19h – Contação de histórias (Mundo dos Sonhos)
19h30 – Minilaboratório de física (Castelo)
20h – Apresentação de balé (Primeiros Passos)

21/10 (Sábado)
13h30 – Gincana (Souza)
14h – Cross Kids (Dark Bulls)
15h – Apresentação de teatro (Primeiros Passos)
15h30 – Xadrez humano (Castelo)
16h – Atividade de psicomotricidade (Adoleta)
16h30 – Apresentação de teatro (Casulo)
17h – Bandinha infantil (Castelo)
17h30 – Aula de culinária (Mundo dos Sonhos)
18h – Contação de histórias (Cemac)
18h30 – Apresentação de dança (Casulo)
19h – Brincando com música (Carvalho)
19h30 – Mindlab (Casulo)
20h – Wicked musical (Souza)

22/10 (Domingo)
14h30 – Interação digital na educação infantil (Cemac)
15h – Capoeira (Mundo dos Sonhos)
15h30 – Dança criativa (Souza)
16h – Oficina de jogos de matemática (Adventistas)
16h30 – Orquestra de sopro e corda (Casulo)
17h – Jazz Kids (Castelo)
17h30 – Pequenos cientistas (Castelo)
18h – Equipe Robots de robótica (Casulo)
19h – Wicked musical (Souza)


icone calendario 2Quando? 11 a 22/10/2017
Que horas?
Segunda a domingo, das 13h às 20h
Onde? 
Praça de eventos do Shopping Plaza Macaé
Quanto?
Entrada Franca

 

 

Comentários

comentários

Detalhes

Início:
quarta-feira,11 outubro às 13:00
Final:
domingo,22 outubro às 20:00
Evento Categorias:
,

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

 

——-

O macaetips.com não se responsabiliza por alteração no valor, data, horário , atrações , local ou cardápio dos eventos aqui divulgados. Qualquer alteração é de responsabilidade dos organizadores.